Vereador

Foto de Dr. Ubiratã

Dr. Ubiratã.

Nome completo: Dr. Ubiratã

Partido: Progressistas

Estado: RS

Cidade: São Leopoldo

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 03/11/1962         Idade: 57 anos

dr.ubirata@gramado.rs.leg.br

https://www.facebook.com/drubirata/

(54) 3295-7033  Ramal: 033

Ubiratã Luiz Alves de Oliveira, Médico, nasceu na cidade de São Leopoldo/RS, é filho de Ubirajara Luiz Alves de Oliveira e Ivone Ivanda de Oliveira. Casado com Cristina Kuelle de Oliveira, Médica Anestesiologista e pai de Luciano Kuelle de Oliveira, Médico Neuro Cirurgião, Guilherme Kuelle de Oliveira, Acadêmico de Direito e Gustavo Kuelle de Oliveira, Acadêmico de Odontologia.
É graduado em Medicina, formado pela Universidade Federal de Rio Grande, no ano de 1986. 
Em sua trajetória política foi quatro vezes eleito como Vereador (três mandatos sendo eleito com o maior número de votos na cidade), atingindo no último pleito municipal (2016) 1.406 votos, tornando-se o Vereador Campeão de votos. Presidente da Câmara de Vereadores em 2001, tem também em sua bagagem profissional a atuação como Secretário de Saúde Municipal de Gramado em três mandatos; Secretário de Relações Institucionais; Secretário de Indústria e Comércio e Secretário de Educação do município de Gramado. 
Nesta legislatura, Dr. Ubiratã presidiu em 2017 a Comissão Permanente de "Defesa dos Direitos Humanos" e foi Líder da bancada do Partido Progressista (PP) nos anos de 2017 e 2018. No ano de 2018, o vereador Dr. Ubiratã esteve assumindo as Comissões de Legislação e Redação Final e a de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social. 
Atualmente, neste ano de 2020, assumi novamente à Bancada Progressista e estou compondo mais uma vez as Comissões Permanentes da Casa, como Vice-Presidente da Comissão de Legislação e Redação Final e como Presidente da Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social.

PARLAMENTAR

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2009 a 2012

Eleito Vereador

2005 a 2008

Eleito Vereador

2001 a 2004

Comissões

 Vice-Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Legislação e Redação Final

 Presidente        08/01/2018 a 31/12/2018

Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas

 Presidente        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos

Notícias vinculadas com o parlamentar

09/01/2020

Comissões elegem cargos

As Comissões Permanentes da Câmara Municipal reuniram-se na manhã de hoje (09), para deliberar acerca dos cargos que irão compor cada um dos grupos.



06 jan 2020

Indicados membros das comissões e líder de bancadas da Câmara

Na primeira sessão ordinária de 2020 promovida hoje (06), foram indicados os líderes de bancada de cada uma das agremiações políticas com cadeira no Legislativo, bem como os membros das Comissões Permanentes e de Representatividade.


17 dez 2019

Câmara realiza solenidade de comemoração aos 65 anos de Gramado

A Câmara Municipal realizou no final da tarde de ontem (16), cerimônia festiva em comemoração aos 65 anos de emancipação política de Gramado.


16 dez 2019

Vereadores Jovens recebem certificado de finalização de ano

Diplomada no dia 26 de abril deste ano, a primeira turma de Vereadores Jovens do Legislativo de Gramado recebe na noite de hoje (16), o certificado de finalização de ano.