Vereador

Foto de Celso Fioreze

Celso Fioreze

Nome completo: Celso Fioreze

Partido: PSDB

Estado: RS

Cidade: Gramado

Escolaridade: Médio Completo

celsofioreze@gramado.rs.leg.br

https://www.facebook.com/celsofioreze/

(54) 3295-7000

O vereador Celso Fioreze, 57 anos, nasceu em Gramado. É filho de Alvir Scur e Clari José Fioreze, casado com Dulce, com quem tem dois filhos Carolina e Diego. Este se casou com Diamara com quem tem uma filha Laura. Celso começou a trabalhar muito cedo, aos 10 anos, na hotelaria, ramo ao qual pertence até hoje. Nesses quarenta anos foi presidente do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares da Região das Hortênsias- hoje Sinditur; membro do Conselho Municipal do Meio Ambiente; do Conselho Municipal de Saúde, Da Comissão da Festa da Colônia nos anos de 2011 e 2012; presidente da Capela Cristo Rei, na Avenida Central e Tio do CLJ – Curso de Liderança Juvenil, entre outras coisas. Na vida política ingressou 1992 quando se filiou ao PTB. Candidatou-se pela primeira vez em 2004 atingindo 472 votos, e ficando em como primeiro suplente assumindo a Câmara Municipal após o pedido de licença do vereador Jorge Drumm. Concorreu novamente em 2008, quando novamente ficou na primeira suplência da coligação, assumindo novamente a Câmara na ausência do vereador Erni Branchini. Na última eleição conquistou 637 votos, ficando em primeiro lugar na coligação PSDB/PV/PR. Na Câmara desenvolveu diversas funções nas mais variadas Comissões, entre elas: Saúde, Educação e Meio Ambiente; Turismo, Desenvolvimento e Cultura; Telefonia; Pró-Estrada da Serra Grande; Código de Posturas; Defesa dos Direitos Humanos, Mobilidade Urbana e atuou como vice-presidente da Mesa e atualmente é o 2º secretário. Conhecido por seu discurso tranquilo não se esquiva de colocar sua opinião, sempre fundamentada, pois além de estudar as matérias propostas embasasse sempre juridicamente, além é claro de ouvir os anseios da comunidade a qual representa. “Parabéns a toda a comunidade Gramadense, que sempre esteve pronta para enfrentar desafios e hoje, colhemos os frutos de um passado feito com muito caráter e muito trabalho de pessoas que acreditaram que um dia Gramado seria exemplo para o Brasil e para o mundo”, disse Celso.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Eleito Vereador

2005 a 2008

Comissões

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Pró Instalação Ciclovia Gramado/Canela

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Pró Estrada Serra Grande

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Código de Posturas

 Relator        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Saneamento e Água

 Relator        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Cultura

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Saúde, Educação e Meio Ambiente

Notícias vinculadas com o parlamentar

16/01/2018

Executivo responde a questionamentos dos Vereadores

Foram lidos na sessão ordinária de ontem (15) os retornos dos pedidos dos Vereadores formulados em 2017.


22 dez 2017

Farm Home recebe Moção de Aplausos

Na última segunda-feira, dia 18, foi entregue a Moção de Aplausos, proposta pelo vereador Professor Daniel (PT), que presta homenagem a empresa Farm Home Marcenaria Design, pelos 25 anos de fundação.


22 dez 2017

Ramiro Moschen Benetti recebe Moção

Na noite de ontem, 21, a Câmara Municipal de Gramado fez a entrega da Moção de Reconhecimento ao gramadense Ramiro Moschen Benetti, pela conquista do título de Tri Campeão da Copa Libertadores da América 2017, pelo Grêmio Futebol Porto Alegrense.


20 dez 2017

Projeto de Emenda à Lei Orgânica é aprovado em segunda votação

Na segunda-feira, dia 18, foi aprovado, em segunda votação, o projeto de lei de emenda à Lei Orgânica de Gramado. O mesmo passa a ter vigência a partir do dia 10 de janeiro de 2018.


20 dez 2017

PRESTAÇÃO DE CONTAS

Agradecemos pelo apoio durante 2017. Sem Você não seria possível chegar até a comunidade. Obrigado.