Vereador

Foto de Volnei da Saúde

Volnei da Saúde

Nome completo: Volnei da Saúde

Partido: Progressistas

Estado: RS

Cidade: Santa Maria do Herval

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 14/04/1970         Idade: 49 anos

volnei@gramado.rs.leg.br

https://www.facebook.com/VolneidaSaude/

(54) 3295-7014  Ramal: 014

Nascido em Santa Maria do Herval, filho de agricultores,  atuou 14 anos na secretaria de Saúde, sendo dez anos motorista e quatro secretário adjunto, sendo eleito Vereador no dia 02 de outubro de 2016. Em 2017 presidiu a Comissão de Saúde, Educação e Meio Ambiente e em 2018 assumiu como 1º Secretário da Mesa Diretiva da Câmara Municipal de Gramado e também como membro da Comissão de Finanças, Orçamentos e Contas Públicas.
Atualmente preside a  Comissão de Legislação e Redação Final. 

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Legislação e Redação Final

 Presidente        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Saúde, Educação e Meio Ambiente

Notícias vinculadas com o parlamentar

14/01/2020

Hospital recebe equipamentos oriundos de emendas impositivas

Na tarde de ontem (13), foi realizada a entrega simbólica dos equipamentos adquiridos para o Hospital Arcanjo São Miguel, viabilizados pelas emendas impositivas dos vereadores dos anos de 2018 e 2019.


09 jan 2020

Comissões elegem cargos

As Comissões Permanentes da Câmara Municipal reuniram-se na manhã de hoje (09), para deliberar acerca dos cargos que irão compor cada um dos grupos.


07 jan 2020

Colocação de equipamentos eliminadores de ar na tubulação são fiscalizados

No mês de setembro de 2019 foi criada a Lei Municipal 3765/2019, que dispõe sobre a instalação de equipamento eliminador de ar na tubulação de abastecimento de água no Município de Gramado.


06 jan 2020

Indicados membros das comissões e líder de bancadas da Câmara

Na primeira sessão ordinária de 2020 promovida hoje (06), foram indicados os líderes de bancada de cada uma das agremiações políticas com cadeira no Legislativo, bem como os membros das Comissões Permanentes e de Representatividade.