Vereador

Foto de Luia Barbacovi

Luia Barbacovi

Nome completo: Luia Barbacovi

Partido: Progressistas

Estado: RS

Cidade: Gramado

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 06/01/1956         Idade: 64 anos

luia.barbacovi@gramado.rs.leg.br

https://www.facebook.com/luiaantoniobarbacovi/

(54) 3295-7030  Ramal: 030

Gestor Púbico graduado na UCS e jornalista, Luia Barbacovi exerceu diversos cargos, funções e atividades públicas em sua trajetória como homem público antes de tornar-se vereador no dia 02 de outubro de 2016, com 877 votos. Foi vice-prefeito de Gramado por dois mandatos, de 2005 a 2009 e de 2013 a 2016, secretário de Estado Adjunto de Turismo, membro do Conselho de Tráfego do DAER, presidente da CIC Região das Hortênsias, presidente da CICSAT, secretário Executivo da ACTG, presidente por 14 anos do Conselho Deliberativo da Sociedade Recreio Gramadense, presidente do Centro Esportivo Gramadense, presidente da Comissão Executiva dos Festejos do Cinquentenário de Gramado, secretário geral da Prefeitura de Gramado, secretário Municipal do Planejamento, secretário Municipal da Governança, secretário Municipal do Turismo, secretário Municipal do Meio Ambiente, secretário Municipal da Indústria e Comércio, chefe de gabinete da Prefeitura de Gramado, conselheiro da GramadoTur, presidente do COMUDE e membros das Comissões Organizadoras das Festas das Hortênsias, Festival de Cinema, Natal Luz e Festa da Colônia e presidente do Fórum Gramado de Estudos Turísticos de Gramado. Em 2017 foi presidente da Câmara, e 2018 participou da Comissão de Legislação e Redação Final, já em 2019 foi presidente da Comissão de Legislação e Redação Final e da Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas. Atualmente é presidente da Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-estar, e membro da Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas e vice-presidente da Câmara.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Comissões

 Membro        01/01/2020 a 31/12/2020

Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social

Notícias vinculadas com o parlamentar

01/06/2020

Solicitadas melhorias em diversos bairros do município

Quatro propostas serão encaminhadas ao Poder Executivo Municipal solicitando melhorias em diversos pontos do município.


01 jun 2020

Colocação de toldos em UBS’s geram pedido ao Executivo

Um pedido requerendo informações sobre a colocação de toldos nas UBS’s do município será enviado ao Poder Executivo, nesta semana.


22 mai 2020

Respostas a Pedidos dos Vereadores:

Os Vereadores receberam retornos de pedidos formulados ao Executivo.


19 mai 2020

​Hospital recebe equipamentos de emenda parlamentar

Saúde é sempre prioridade, nos dias atuais o tema ganhou ainda mais destaque e na manhã de hoje (19), em ato oficial, foi entregue ao Hospital Arcanjo São Miguel, dois equipamentos oriundos de emendas impositivas da Câmara Municipal.


18 mai 2020

Solicitada retirada de entulhos no acesso ao Parque da Vinícola

Será enviado à Prefeitura, nesta semana, pedido para que seja realizada a remoção dos entulhos, no acesso ao Parque da Vinícola, na Rua Assis Brasil, no Bairro Piratini.