Vereador

Foto de Rafael Ronsoni

Rafael Ronsoni

Nome completo: Rafael Ronsoni

Partido: Progressistas

Estado: RS

Cidade: Gramado

Escolaridade: Médio Incompleto

Nascimento: 13/07/1978         Idade: 42 anos

rafael@gramado.rs.leg.br

https://www.facebook.com/rafael.ronsoni.3

(54) 3295-7007  Ramal: 007

Gramadense, filho de um mecânico e uma dona de casa, Rafael Ronsoni se orgulha de conhecer “cada canto de Gramado”, oportunidade surgida com apenas 21 anos de idade, quando foi convidado para assumir a Subprefeitura da Várzea Grande, onde permaneceu por três anos. A entrada na vida pública veio com o convite do ex-prefeito de Gramado, Nestor Tissot. Desde então, já são mais de 20 anos dedicados à cidade.
Sempre determinado naquilo que se propõem a fazer , em 2004 foi convidado pela primeira vez para concorrer como vereador, sendo o parlamentar mais votado de Gramado. No ano seguinte foi eleito vice-presidente da Câmara de Vereadores. Seu trabalho foi reconhecido pelos gramadenses e pela administração sendo posteriormente convidado a assumir a Secretaria de Obras, onde permaneceu até abril de 2008, quando retornou ao Legislativo.
Ainda em 2008 concorreu novamente nas eleições daquele ano, sendo eleito vereador pela segunda vez. Em 2009 foi convidado a retornar para Secretaria de Obras para dar continuidade ao seu trabalho, permanecendo como secretário até abril de 2012, quando retornou para Câmara de Vereadores, consequentemente sendo eleito vice-presidente da Casa, e membro da Comissão Permanente de Desenvolvimento, Turismo e Cultura.
Candidatou-se a vereador sendo novamente eleito, porém foi convidado a assumir a Secretaria de Obras onde ficou até julho de 2013, oportunidade em que pediu dispensa para poder ocupar sua vaga de vereador. Rafael participou das Comissões Permanentes de Constituição Justiça e Redação e Defesa dos Direitos Humanos, e também das Comissões Temporárias de Telefonia, Pró Estrada de Serra Grande e Abastecimento de Água e Saneamento, além de ser líder de governo.
Concorreu novamente em 2016 a Câmara, elegendo-se com 1048 votos. Em 2017 presidiu a Comissão de Constituição, Justiça e Redação do Legislativo Gramadense e em 2018 é membro da Comissão de Legalidade e Redação Final da Casa. E em 2019, foi eleito presidente da Câmara de Vereadores.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Eleito Vereador

2005 a 2008

Comissões

 Vice-Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social

 Presidente        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Pró Estrada Serra Grande

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Telefonia

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Saneamento e Água

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos

Notícias vinculadas com o parlamentar

24/11/2020

Lei do Legislativo é aprovada

Na sessão ordinária realizada nesta segunda-feira, dia 23, foi aprovado pelos 9 vereadores o projeto de lei do Legislativo 021/20.


19 nov 2020

Tramitações dos projetos na Câmara

Semanalmente as comissões permanentes da Casa realizam reuniões para análise e deliberação de projetos.


24 set 2020

Tramitações dos projetos na Câmara

Semanalmente as comissões permanentes da Casa realizam reuniões para análise e deliberação de projetos.


22 set 2020

Requeridas informações sobre a obra da Academia do SUS

Um pedido será enviado à Prefeitura, nos próximos dias, solicitando informações sobre a obra da Academia do SUS, a qual será construída ao lado do Centro Municipal de Saúde.


22 set 2020

Solicitadas informações sobre Postos da Floresta, Jardim e Piratini

Três pedidos de informações serão enviados ao Executivo, nesta semana, buscando dados sobre as obras dos postos de saúde dos bairros Floresta, Jardim e Piratini.