Vereador

Foto de Rosi Ecker Schmitt

Rosi Ecker

Nome completo: Rosi Ecker Schmitt

Partido: Progressistas

Estado: RS

Cidade: Gramado

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 02/04/1974         Idade: 46 anos

rosiecker@gramado.rs.leg.br

https://pt-br.facebook.com/people/Rosi-Ecker-Schmitt/100010077849404

(54) 3295-7022  Ramal: 022

 

Nascida em Gramado, onde mora até hoje, Rosilei Ecker Schmitt 45 anos, é casada com Adriano Schmitt há 25 anos, com quem tem uma filha, Dafne Cristine. Filha de Darci e Ludi Ecker é formada em Gestão de Recursos Humanos. Em sua trajetória atuou por quatorze anos e meio junto a subprefeitura da Várzea Grande, onde teve participação ativa junto a comunidade. Concorreu pela primeira vez a Vereança em 2012, sagrando-se a Vereadora mais bem votada da cidade, com 1875 votos. Em 2016 elegeu-se novamente a Câmara Municipal. Em 2017 foi 1ª Secretária da Casa e participou das Comissões de Saúde, Educação e Meio Ambiente e da Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Cultura. Em 2018 assumiu a vice-presidência do Legislativo e também compõem a Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social. Em 2019 participou da Comissão Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social, bem como, da Comissão de Orçamentos e Contas Publicas sendo a vice-presidente. Agora no ano 2020 assume a Presidência da Câmara Municipal de Vereadores, sendo a Primeira Mulher Progressista a ocupar este cargo.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2021 a 2024

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Comissões

 Presidente        01/01/2021 a 31/12/2021

Comissão de Infraestrutura, Turismo, Desenvolvimento e Bem-Estar Social

 Relator        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Cultura

 Relator        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Saúde, Educação e Meio Ambiente

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Pró Instalação Ciclovia Gramado/Canela

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Cultura

 Vice-Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Saúde, Educação e Meio Ambiente

Notícias vinculadas com o parlamentar

01/03/2021

Câmara de Vereadores apresenta 6 pedidos de informação, 4 indicações e 8 pedidos de providências

A sessão ordinária desta segunda-feira, dia 1º, promovida de modo virtual, marcou a apresentação de seis pedidos de informação, quatro indicações e oito pedidos de providências na Câmara de Vereadores de Gramado.


23 fev 2021

Sessão ordinária | Vereadores registram pedidos de providências, pedidos de informação e indicações

A primeira sessão ordinária da Câmara de Gramado após o retorno de recesso parlamentar apresentou a leitura de 20 pedidos de providências, 13 pedidos de informação e 19 indicações.


23 fev 2021

Sessão ordinária | Câmara apresenta projetos de Lei e remanejamento de emendas

A sessão ordinária do Poder Legislativo de Gramado desta segunda-feira, dia 22, também marcou o remanejamento de quatro emendas impositivas, confira abaixo:


07 jan 2021

Comissões Permanentes em 2021

A manhã desta quinta-feira, dia 7, marcou a definição dos cargos das três Comissões Permanentes na Câmara de Vereadores de Gramado em 2021.


17 dez 2020

Emendas impositivas dos vereadores auxiliam na aquisição de 35 câmeras de monitoramento

Oportunidade em que foram entregues, oficialmente as 35 novas câmeras de segurança que passam a contribuir com o trabalho desse órgão.