Vereador

Foto de Manu Caliari

Manu Caliari

Nome completo: Manu Caliari

Partido: PRB

Estado: RS

Cidade: Gramado

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 24/01/1984         Idade: 33 anos

manucaliari@gramado.rs.leg.br

https://pt-br.facebook.com/Manu-Caliari-1493183424243921/

(54) 3295-7030  Ramal: 030

Manoela Gonçalves da Costa Caliari, mais conhecida como vereadora Manu, nasceu aos 24 de janeiro do ano de 1984 em Porto Alegre/RS. Filha de Ivoni Maria Cunha Gonçalves, gaúcha e de Bernardino da Costa Moreira, português. Aos 13 anos, Manu adotou Gramado como sua cidade no ano de 1997, vindo residir aqui juntamente com sua mãe, Ivoni. Empresária, iniciou sua trajetória política preocupada em ajudar sua comunidade com ideias e projetos que destaquem, principalmente, a inclusão social. Lançou sua candidatura a vereadora no ano de 2012 pelo PRB (Partido Republicano Brasileiro), elegendo-se com 890 votos. Destacou-se no Legislativo Gramadense em seu primeiro mandato devido a sua atuação firme e preocupação com o melhor para Gramado. Já atuou junto à mesa diretiva sendo vice-presidente, 1ª e 2ª secretária da Câmara Municipal. Participou das Comissões Permanentes de Direitos Humanos e Constituição, Justiça e Redação e das Temporárias de Ciclovia, Telefonia e Código de Posturas do Município. Em 2016 concorreu pela segunda vez a Casa elegendo-se novamente com 799 votos. Atualmente a vereadora Manu é relatora da Comissão de Constituição, Justiça e Redação da Câmara.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Comissões

 Relator        01/01/2017 a 31/12/2017

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Telefonia

 Relator        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

 Presidente        01/01/2016 a 31/12/2016

Comissão Código de Posturas

Notícias vinculadas com o parlamentar

28/06/2017

Manu irá homenagear Clube de Desbravadores Águias da Serra

A vereadora Manu Caliari (PRB) apresentou ofício a ser entregue na próxima segunda-feira, durante sessão ordinária, às 19h30, ao Clube Desbravadores Águias da Serra pelos relevantes serviços prestados durante os seis anos de fundação.


28 jun 2017

Câmara promove sessão descentralizada no bairro Casagrande

Encontro aconteceu na Associação de Moradores do Casagrande, Tirol II e Pórtico II


28 jun 2017

Manu pede pintura na sinalização da São Pedro

A vereadora Manu Caliari (PRB) solicita que à Prefeitura faça a pintura da sinalização de trânsito existente em frente às escolas localizadas na rua São Pedro, bairro Centro.


27 jun 2017

Comissão da Lei Orgânica segue para reta final de análise

A Comissão que trabalha na alteração da Lei Orgânica do município de Gramado está em fase final de conclusão dos trabalhos. O grupo está comparando legislações de diversos municípios do país na busca de melhorar a legislação vigente.


27 jun 2017

Manu propõe desconto no estacionamento para Gramadense

A vereadora Manu Caliari (PRB) solicitou através de ofício que a Rek Parking Gramado e o Executivo Municipal estudem um meio de disponibilizar um desconto para gramadenses no valor do estacionamento rotativo.